Hallo liebe Forenleser (und -schreiber!)
ich hoffe Ihr könnt mir helfen!
habe mir für meinen Vista HCX routingfähige OSM Karten runtergeladen
http://garmin.na1400.info/routable.php
Funktioniert so weit auch ganz gut
Ich habe aber eine Frage/Problem:
Ich stand gestern irgendwann nach 5 Stunden mitten im Wald und wollte einfach nur noch heim
Habe dann meine Wohnung als Ziel eingegeben und dahin routen lassen
Hat auch gut geklappt.
Das Routing ging zunächst richtigerweise über Waldwege aber dann nur noch über Landstrassen.
Obwohl der kürzere Weg über Waldwege/Feldwege gegangen wäre
Wie gesagt, auch das kann er prinzipiell routen, hat er ja anfangs gemacht.
Ich habe dann auf der karte geschaut und die kürzere Strecke über Waldwege gesucht, der Vista wollte mich aber wieder auf die Landstrasse schicken
(Routingeinstellung: kürzeste Strecke)
Mir ist klar, dass ein Routing nur über Feld- und Waldwege nicht geht, da das Gerät da keinen Unterschied kennt. Er wird also Landstrassen einbeziehen, klar.
Aber ich hätte eigentlich gedacht, dass mich das Routing auf kürzestem Weg zu Ziel führt. Unabhängig davon, ob es sich um Feldwege oder Landstrassen handelt.
Irgendwie scheint er aber Landstrassen zu bevorzugen...
Kennt Jemand von Euch das Problem?
Danke schonmal
Sousafant