Hallo Da ich nach meinen Wanderungen immer wieder gerne alles am PC anschaue und analysiere stehe ich immer wieder vor der Frage, welche Distanzangaben und Höhendifferenzen wirklich stimmen denn ich bekomme vom Oregon, Basecamp und GoogleEarth ständig komplett unterschiedliche Werte für Distanz und Höhendifferenz angezeigt.
Beispiel: ..gestern machte ich eine Tour auf und über die Berge (über 50 km)
Oregon 450 sagt (Trackmanager): 53,1km Anstieg gesamt: 3670m (Höhendifferenz ist zu groß, wie ich meine)
Basecamp sagt: 53,2km Anstieg: 2405m (könnte stimmen)
Google Earth sagt: 54,6,km Höhendifferenz: 2627m (könnte ev. auch stimmen)
die Werte von Google Earth bekam ich, nachdem ich den Track aus BaseCamp in ein gpx-File exportiert und dann in Google Earth zur Analyse geöffnet habe.
Das ist nur ein Beispiel von vielen - die Angaben unterscheiden sich bei anderen Tracks teilweise erheblich - welche sind nun aber die richtigen? Welchen Angaben kann man am ehesten vertrauen? Man möchte doch wissen, was genau man "geleistet" hat oder ist alles nur "Pi mal Daumen"(??)
link für gpx-file: https://dl.dropboxusercontent.…-13%20Zalimw%C3%A4nde.zip
Wer kennt sich da aus? danke