Wie kann ich die ausgewählten Knotenpunkte auf mein Edge800 übertragen. Habe schon alles versucht aber es klappt nicht.
Vielen Dank für eine Antwort.
Hier de link:
http://www.fietsnet.be/routeplanner/togps.aspx
Übertragen von Knotenpunkte (B/Nl) auf Edge800
-
-
hallo,
am besten machst du eine Garmin-Karte aus den POIs
Viel Erfolg
Anton -
Ich habe mal die Liste mit 5926 Punkten gedownloadet, mit
[code:1]
sed 's/,/-/3;s/ /-/g;s/\"//g' *.csv > neu.csv[/code:1]
etwas umformatiert:
- Ersetzen drittes Komma durch Bindestrich
- Ersetzen aller Leerzeichen durch Bindestriche
- Entfernen aller Anführungszeichen
(da ich das komische Format nicht kenne)und mit
http://garmin.gps-data-team.com/poi_manager.php
nach GPX umgewandelt. Vielleicht hilft es dir. Wichtig wäre nur die GPX-Datei neu.gpx
Anschauen kannst du die Datei neu.gpx z.B. testweise mit http://j-berkemeier.de/GPXViewer/ShowGPX.html
Nachtrag:
Ich habe noch mal die Formatierung angepasst. Kannst dir noch die Dateien neu2.gpx und neu3.gpx anschauen. Ich denke neu3.gpx sollte die Daten am besten darstellen. -
Die Frage ist halt, ob das Edge überhaupt Custom-POIs verarbeiten kann.
Bisher habe ich keine eindeutige Antwort gefunden (und habe selber kein Edge, um es auszuprobieren).
Dann wäre die Übertragung auf das Gerät mit dem auf der Knotenpunkte-Seite verlinkten POI-Loader kein Problem.Eine andere Möglichkeit wäre, die POIs in GPX-Dateien (Wegpunkte) umzuwandeln. Die Umwandlung einer .csv- zu einer .gpx-Datei ist (zumindest unter Windows) auch keine Hexerei.
Allerdings befürchte ich, dass man das Edge mit fast 6000 Wegpunkten an die Grenzen seiner Leistungsfähigkeit bringt.Ansonsten muss man aus den POIs eine IMG-Datei erstellen und diese als zusätzliche "transparente Karte" auf das Gerät überspielen; so wie es Anton in seiner Antwort schon vorgeschlagen hat.
-
vielen Dank,
ich wollte mir eine Tagestour mit dem Knotenpunktsystem zusammenstellen aus http://www.fietsnet.be/routeplanner/
und dann auf mein Edge übertragen. Das klappt aber nicht. Bin jedoch auch nicht der fitteste auf diesem Gebiet.
Habe bis jetzt die Strecke auf die Garminkarte übertragen und dann auf mein GPS. Der Nachteil man sieht die Punkte nicht.