Erstmal ein freundliches Hallo zusammen.
Ich bike sehr gern und da ich vor 3 jahren erst nach Leipzig gezogen bin und bisher berufstechnisch bedingt nicht die Zeit dazu hatte, ist es jetzt endlich soweit
Problem war nur das ich mich eben nicht auskenne mit unbefestigten Wegen in / um Leipzig.
Also dacht ich mir ich hol mir das 60 CSX. Bin auch zufrieden damit BIS AUF:
Das ich anscheinend "zu doof" bin mit dem Routen.
1. Versuch.......Ich lud mir von "bikemap.net" eine route über 66 KM mit über 500 wegpoints runter.
Wollte diese route nachfahren, aber das funzt nicht, da ich dies ja nur über die track back funktion machen kann und die schickt mich dann immer nur zur hälfte der strecke. Weil das Gerät ja einen Zielpunkt möchte. Lege ich diesen auf mein Zu hause oder in die nähe bin ich binnen sekunden laut gerät da. also müsste ich es auf die hälfte legen was ja auch doof ist. wenn dann will ich die ganze strecke einladen abfahren und gut. und nicht zwischendurch noch zehn mal laden etc.
Also dacht ich mir, ok, dann bau ich die route fix nach , ist ja kein ding. Das übertragen der trackdaten in die routingfunkting geht nicht
also hab ich von hand die neue route auf dem downgeloadeten track nachgezeichnet.
Aufs gerät übertragen und bin losgefahren. da musste ich fetstellen....er leitet mich wunderbar zum nächsten / ersten punkt ABER nicht weiter.
die meter zählen runter auf 0 und das wars.
In der Kartenfunktion sehe ich das die strecke weiter geht, kann sie auch weiter fahren, nur eben nicht navigiert mit ton / daten zum nächsten punkt, denn er springt nicht zum nächsten punkt um. er rechnet dann den weg den ich mich vom ersten punkt entferne.
Mach ich da was falsch? Wenn ich weiter fahre steht dann irgendwann 20 km zum ersten punkt. beende ich die navigierung und starte neu, leitet er mich wieder zum nächsten aber nicht drüber hinweg.
Somit muss ich immer mit der "autobahnfunktion fahren" was zwar geht aber nicht so doll ist, da ich ja die ganzen funktionen wie zeit / strecke zum nächsten punkt ....verbleibende km etc nicht nutzen kann. das rechnet das gerät erst wieder aus wenn ich die navigierung stoppe und wieder neu starte.........aber eben nur bis zum nächsten punkt, dann ist wieder sense.
Was mache ich falsch?
Ist es möglich einen fertigen Track im gpx Formt von anfang bis zum ende
" rund um " zu fahren ?
Mein Interesse liegt eigentlich nur darin
1. fertige Routen abzufahren, da ich wie gesagt die wege nicht kenne.
2. meinen Radkollegen das gerät mitzugeben und sie fahren für mich tracks zusammen?
oder muss ich jedesmal den gefahrenen track von freunden / oder downgeloaded erst als route nachbauen um ihn komplett navigiert fahren zu können?
und kann ich im mapsource wegpunkte fertig gefahrener tracks verschieben? und kann ich start / end punkt versetzen.
Bsp.: jemand hat seine heimat am anderen ende von leipzig und fährt eine runde und die führt nahe bei mir vorbei. kann ich da 1-2 wegpunkte einfügen das ich von meiner haustür die ganze runde wieder zu meiner haustür navigiert werde?
das bekomm ich alles irgendwie nicht hin. Bin ganz und gar kein Computeridiot, aber das kleine Gerätchen incl. Mapsource ist zu Viel für mich
Wäre nett wenn jemand das mal alles lesen könnte und mir weiter helfen könnte.
danke und eine schöne Woche euch allen.