Ich habe mir für die Alpenüberquerung (München - Venedig) die ersten 4 Routen (vom Fernwege.de) auf mein Garmin Colorado 300 geladen.
Bei allen vier Routen ist nach 250 Wegpunkten Schluss.
Die Route hat aber im original über 700 punkte (Topo V2 Deutschland).
Wer kann mir hier helfen????
Routen auf Colorado 300 nach 250 Punkten ist's aus???
-
-
Hallo Wanderjule,
willkommen im Forum.Einiges dürfte sich beim Lesen dieses Grundlagenartikels klären:
http://www.gps-forum.net/route…paar-grundlagen-t316.htmlAuf dem Gerät dürfen Luftlinenrouten nicht mehr als 250 Punkte pro Route haben. Lösungen sind:
1. In Mapsource die Routen aufteilen
2. die Routen in Tracks verwandeln (z.B. mit gpsies.com oder Routeconverter ->http://www.gps-forum.net/daten…ertieren-teil-1-t326.html) und dann die Punktzahl in Mapsource auf <500 runterfiltern ->Trackeigenschaften->Filter denn auch Tracks sollten nicht mehr als 500 Punkte habenGruß
Juergenss
-
Hallo Juergness,
vielen dank für diese super schnelle antwort.
Erscheint mir recht komplex, aber ich werde mein bestes versuchen.
Nochmals besten dank... :lol:
Wanderjule -
Hallo Juergness,
.... ich schon wieder..
Wenn ich den Track auf 500 Wegpunkte reduziert habe (ist mir gelungen).
Wie bekomme ich den 4 Tracks auf mein Colorado... es ist immer nur der letzt übertragene auf dem Gerät. Als Route gelingt es mir alle auf das gerät zu bringen (allerdings wie schon erwähnt nicht vollständig).
Gruß
Wanderjule -
Hallo Wanderjule,
ich habe keinen Colorado, aber ich meine gelesen zu haben, dass der Colorada jeweils nur einen Track anzeigen kann. Wenn deine Tracks nicht zufällig alle den gleichen Namen haben, sind sie auf dem Gerät und können dann jeweils alleine angezeigt werden.Gruß
-
Nochmals vielen dank....
Habe den Tracks unterschiedliche Namen gegeben... aber wie gesagt nur der letzt gesendete ist abrufbar.
Ich werd mein glück weiter versuchen...
Einen schönen "Rest" Sonntag wünscht
Wanderjule..