Hallo,
ich bin ziemlich neu hier und seit ca. 3 Wochen stolzer Besitzer eines Oregon 300. Ich habe schon einiges ausprobiert, dochh für die Anwendung, für die es mir am meisten ankommt habe ich noch keine (zufriedenstellende) Lösung gefunden.
Ich plane jetzt eine Mehrtagestour 2009 für unsere Rennradgruppe.
Die 1.Etappe umfasst ca. 199 km bei 61 Zwischenzielen. Ich habe mit dem Routenplaner 6.0 am PC die Strecke festgelegt, dann nach Mapsource 6.13.7 übertragen und dann jeweils als Route und auch als Tracks auf mein GPS übertragen.
Die Track-Strecke wird angezeigt und ich kann den Track abfahren, aber an den Kreuzungen bekomme ich keine Richtungswechsel angezeigt. Routing ist also nicht möglich, auf CN 2008! Verkürze ich die Tagesetappe auf kleiner 50 Zwischenpunkte dann geht Autorouting.
Gibt es eine Möglichkeit, mit mehr als 50 Zwischnepunkten zu navigieren?
Diese Anleitung hat mir nicht weiter geholfen:
"Wenn man z.B. am PC unter Verwendung des Autorouting eine Route in Mapsource entworfen hat und dabei auch mehr als 50 Zwischziele benutzt, damit z.B. die Rennradtour genau dort verläuft, wo man sie haben will, dann kann man die gespeicherte Route in einen Track verwandeln. Wenn man den dann ins Gerät (vorzugsweise als ACTIVE LOG) hochlädt, bleiben alle Informationen erhalten und man hat genau die am PC erstellte Tour auch im Gerät. "
Ein stummer Navigator auf dem Rennrad nutzt mir ja nichts. Ich kann doch nicht dauernd auf das Display schauen (das ständig in Stand-bay is).
Viele Grüsse
Navi33 :roll: :roll: :roll: