Als Neuling und Radfahrer, der gerne mal unbekannte neue Strecken fahren möchte, dachte ich im Edge 705 einen idealen Begleiter zu finden. Dieser soll bestimmte Fahrradwerte neben einem Routing bzw. Navigation bieten.
Ich habe mir dann auch gleich die von Garmin beworbene, recht teure, topo v3 gekauft.
Doch der Ärger ging nach der erfolgreichen Installation von Software, Hardwarekonfiguration (Brust- und TF-Sensor) bereits mit der Erstellung von Routen los.
Permanent versucht diese topo v3 einem auf jeden Fall auf Radwege zu führen, auch wenn das nun wirklich keinen Sinn macht und man dann mehrfach zwischen 3 Punkten hin- und herfahren muss, statt diese direkt anfahren zu können.
Nun hatte ich mich damit abgefunden und eine größere Route, die dann halt Radwege bevorzugt, erstellt und auf das Edge 705 übertragen.
Ich fahre also los, Navigation eingeschaltet, automatische Berechnung, Straße folgen konfiguriert, AutoPause, AutoZoom, Auf Straße Zeigen aus
und was passiert?
Es werden einem falsche Anweisungen gegeben. Z.B. "biegen sie links ab" aber gemeint ist eigentlich rechts. Ich nehme einmal an, dass diese Angaben sich auf die Route und Fahrtrichtung beziehen, so lasse ich die Karte auf jeden Fall anzeigen.
Später, man kreuzt eine Straße, die nach links bzw. rechts führt und einen Waldweg, der geradeaus führt, schweigt das Gerät völlig und ich frage mich, wo ich langfahren soll. Dazu muss ich also in die Karte gucken, was ich gar nicht will. Ich finde es eigentlich nett, wenn das Gerät im Display nur die Anweisungen anzeigt, aber das machte es hier jetzt nicht.
Ich bin dann mal dem Radwegeschild gefolgt. Doch dazu brauche ich dann ja kein Navi.
Der letzte KO-Test war dann das bewusste Falschfahren. Beim ersten Mal hat das Edge nach etwa 1 Kilometer, auf der ganzen Distanz konnte man niergendwo abbiegen (links Flus, rechts Felsen) bemerkt, dass ich wohl falsch fahre und mich dann endlich informiert eine Kehrtwendung zu machen.
Etwas später habe ich das nochmals versucht mit dem Ergebnis, dass das Edge im Sekundentakt eine Neuberechnung (stand auf automatisch) durchführte und irgendwann verzeifelt aufgab.
Ähm - das ist nicht wirklich, was ich von Autorouting erwarte.
Erwarte ich zu viel?
Liegt es am Gerät?
Oder ist es, wie schon so oft gehört, die miese Qualität der topo v3?
oder habe ich einfach nur etwas falsch bedient?
Im Auto funktioniert es doch bereits mit Geräten der 79 Euroklasse.
Sollte doch auch mit einem 4x so teuren Gerät erst recht funktionieren, oder?