Hallo allerseits,
nachdem ich mit meinem recht neuen 60Csx schon einigen Spass hatte (vor allem mit der Garmin-Software. :wink: ), ist jetzt eine Verständnisfrage aufgetaucht, bei der mir die Forensuche nicht weiterhelfen konnte. Irgendwie komme ich nicht mit der Koordinateneingabe bei Google Maps klar, wenn ich meine Kordinaten vom Garmin-Gerät benutze. Hier als Beispiel:
[url=http://maps.google.de/maps?f=d&source=s_d&saddr=N52+23.781+E10+20.842&daddr=52.23781,+10.20842&geocode=FT6BHwMdZ-OdAA%3BFfIVHQMdpMSbAA&hl=de&mra=ls&sll=52.32047,10.27998&sspn=0.182153,0.591202&g=N52+23.781+E10+20.842&ie=UTF8&ll=52.318553,10.284576&spn=0.182161,0.591202&z=11]N52 23.781 E10 20.842 ist nicht 52.23781, 10.20842[/url]
Das Garmin gibt die Postition als N52°23'781'' E10°20'842'' aus, wenn ich diese Position aber in die bei Google normale Schreibweise 52.23781; 10.20842 umschreibe, was doch eigentlich die gleiche Position sein müsste, lande ich ganz woanders. Wo ist mein Denkfehler? Danke schonmal für Eure Hilfe.
Grüße,
eisen