Hallo
Nachdem ich meine Etrex Legend nu 2 Wochen habe tritt ein Problem öfter auf und ich weiß nicht wie ich es lösen soll.
Ich nutze als Karte die OSM von Computerteddy und die Karte von openmtbmap.org ( Vorletzte Version) Ich nutze das legend mit dem Rennrad.
Ich lade mir nun einen Track aus dem Netz und fahre ihn Anhand der farbigen Linie im Display nach. Dies kann ich auch mit Track Back machen.
Ist der Kurs toll war alles in Ordnung.
Wenn nicht beginnt mein Problem wie z.b am Wochenende....Der Track führt mich nach 80 km in eine mir unbekannte Gegend und auf einen Waldpfad der bestenfalls mit dem Pferd zu begehen ist.
Es geht also nicht mehr weiter, ich muß den Track verlassen.
Was tun? Wie komme ich nachhause. Nach Möglichkeit nicht auf der selben Strecke wie auf der Hinfahrt.
A) Track Back = funktioniert nicht da das Routing mit der openmtb Karte nicht für so lange Strecken geeignet ist. Ausserdem würde mich Track Back ja weiter auf dem Track führen was ja nicht geht. Beim Versuch friert der Bildschirm ein
B) Routing- Wie oben- Bildschirm friert beim berechnen ein. Ist nur für Kurze Strecken geeignet. Mir sagt aber kein Ort im Umkreis von 20 km etwas.
c) Durch die Gegend fahren bis ich wieder ein Stück des Tracks auf dem Bildschirm sehe und ihm dann folgen. (Habe ich zuerst gemacht) Dann weiss ich aber nicht, fahre ich Richtung Ende oder Richtung Anfang des Tracks. Oder gar im Kreis.
Kommt bei nachlassenden Kräften und maulenden Kollegen die schon 4 Berge mehr als geplant fahren mussten nicht so gut.
d) Habe ich auch gemacht- Display auf eine Entfernung von 12 km gestellt, dann bekomme ich eine ungefähre Richtung nachhause.
Da dann aber sehr viele Strassen etc dargestellt werden, sieht der Bildschirm aus wie eine einzige blaue Fläche. Das Positionsdreieck ist kaum zu erkennen, fast unmöglich nachzufahren.
f) Erfahrener Kollege navigiert nach Sonne ungefähr Richtung nachhause, wobei ich mir einiges an Spott anhören konnte. GPS taugt nix etc. Wobei einige Kollegen gar nix mehr sagen konnten bis eine "Notversorgung" an der Tanke vorgenommen werden konnte :wink:
Was kann ich tun außer die teure City Navigator zu kaufen. Die Routet ja glaube ich auch über 80 km nachhause.
Eine rote dicke Linie die immer in Richtung Heimatort zeigt wär ja schon toll.
Sonst noch einer eine Idee ?