Hallo Community,
ich bin gerade am verzweifeln. Ich habe mit einer Panasonic TZ 61 Fotos aufgenommen die durch die Kamera mit GPS Koordinaten versehen werden. Ich versuche nun vergebens, diese Fotos in Basecamp zu importieren. Folgende Fehlermeldung kommt, wenn ich Fotos zu einem Track importieren möchte: "Mindestens eines der Fotos weist keine Geo-Tag-Information auf. Möchten sie den Geo-Tag für die Bildschirmmitte hinzufügen?" Diese Meldung kommt bei allen Fotos, auch bei denen, die GPS-Tag-Information haben.
Ich habe bemerkt, dass die Fotos auf der Kamera um eine Stunden falsch sind. Kann es daran liegen? Wenn ja, wie kann ich das ändern.
Ich möchte ungern die Fotos nochmal taggen, da ja die Kamera das für mich übernehmen soll und das auch tut.
Liegt es am Koordinatenformat? Klicke ich die Fotos im Ordner an und gehe dann auf Eigenschaften und dann auf Details werden die GPS Infos in der Form angezeigt: Breitegrad : 170000000; 51; 18.150000000000000 und Längengrad im gleichen Format. Braucht Basecamp die Infos in einem anderen Format?
Die Bilder sind in hoher Qualität aufgenommen worden. Basecamp hat scheinbar ein weiteres Problem mit dem Öffnen der Bilder. Wenn ich die obere Fehlermeldung mit "ja" beende, wodurch das Bild in der Mitte des Bildschirms angezeigt werden soll, so kommt die Meldung, dass das Foto nicht geöffnet werden kann. Die Fotos sind im JPG Format und haben eine Auflösung von 4896x2752. Selbst das verkleinern auf 50% führte nicht zum Erfolg.
Ich habe einen weiteren Weg versucht. Klicke ich auf einen Track und dann auf "Fotos mithilfe von Track Geo-Tag hinzufügen" kommt die Fehlermeldung: "Eine externe Komponente hat eine Ausnahme ausgelöst".
Hat jemand eine Idee?