Hallo Zusammen,
ich bin auf der Suche nach einer topologischen Karte von OSM für zumindest Deutschland im Stile der Topo Germany von Garmin. Also mit schattierter 3D Höhendarstellung.
Gefunden habe ich die die Opentopomap.
http://opentopomap.org/#map=15/47.87304/8.04673
Diese Darstellung gefällt mir sehr gut und ich hätte es eigentlich so auch gerne offline in Basecamp und auf dem Garmin.
Ich habe mir dann die auf dieser Seite angebotenen Datenfiles heruntergeladen und installiert.
Leider weicht die Darstellung sowohl auf dem PC als auch auf dem Garmin Gerät dahingehend ab, dass keinerlei schattierte Darstellung erfolgt. Im Gegenteil, die Karten werden unbrauchbar, da sie zudem stark mit Höhenlinien und weiteren Daten überfrachtet werden, sodass vor lauter Infos nicht damit gearbeitet werden kann.
Hat Jemand eine Ahnung, wie ich eine vernünftige Darstellung erreiche oder eine Alternative für eine topologische OSM Karte ? Die Garmin Karten sind keine Option für mich.
Verwendete Geräte sind: Garmin Montana 650, und Garmin Etrex 20.