Huhu ihrs,
ich bin ganz neu hier, und hatte auch noch nie nen GPS Gerät, hab mir nun aber das Oregon600 gekauft, da ich eben die Custom Maps Funktion brauche. Ich hoffe ich stell mich hier nicht allzu doof an
Eine Karte hab ich über den Custom Maps Ordner reingeladen bekommen, das hat prima geklappt. Die hat aber auch wer anders bereits dafür fertig gemacht.
Nun bastel ich grade daran meine ArcGIS Infos so aufzubereiten dass das GPS Gerät die verarzten kann. Dabei handelt es sich um einige POI, also Wegpunkte denk ich mal, einige Least Cost Paths, also eher Tracks und einige Karten, die zT noch aus dem Höhenmodell erstellt werden müssen.
Ich habs gestern schon probiert, in ArcGIS Layer to KML und hab dann erst mal einen der Least Cost Paths versucht, den dann in BaseCamp in meine Sammlung importiert und von da aus auf die Speicherkarte geschoben, wunderbar geklappt, der Track is drin, is auch als Track erkannt, genau so wollte ichs haben. Dann hab ich mich voll motiviert an den Rest gemacht, alle in KMZs konvertiert und wollte sie importieren. Nun sagt BaseCamp auf einmal Fehler beim Importieren, gibt aber irgendwie keine ernsthaften Infos warum eigentlich nicht.
Also nochmal probiert, erst eins, umgewandelt, importiert, aufs Gerät geschoben, geht. 2 nacheinander umgewandelt, versucht zwei auf einmal zu importieren, geht wieder nich. Also jedes einzeln, damit bin ich jetzt tatsächlich 4 Wegpunkte weit gekommen und den fünften er sagt er importiert, tut aber nix, es taucht nirgendwo auf und ich hab ihn schon 2x neu exportiert und er tuts trotzdem nich.
Bin ich zu doof? Mach ich irgendwas falsch? Spinnt einer von den drei Mohikanern irgendwie? Kann doch irgendwie nich sein, dass es funktioniert, wenn mans einzeln macht, aber nicht zusammen...?
PS: Hab auch versucht meine zickigen Kmzs gleich drauf zu kopieren, ging auch nich, hat er nich angezeigt.
Würd mich sehr freuen, wenn ihr mir da irgendwie behilflich sein könntet