Hallo,
nachdem ich mein neues Garmin GPSmap 62s nun im Neuseeland-Urlaub ausgiebig testen konnte, sind einige Fragen aufgetaucht. Der Übersichtlichkeit halber werde ich diese aber auf mehrere Beiträge aufteilen und daher weitere folgen lassen.
Die meisten Campingführer, die mir in Neuseeland zur Verfügung standen, boten GPS-Daten in einem anderen Format an, als ich das von Zuhause aus kannte. Ich habe als Positionsformat hddd°. mm‘ mmm‘ und als Kartendatum WGS 84 voreingestellt.
Wenn ich nun beispielsweise am Campground Marfells Beach einen Wegpunkt erstellt habe, erhielt der die Koordinaten S 41° 43‘ 29‘‘ und E 174° 12‘ 13‘‘. Der Campingführer bot statt dessen die Daten -41.72547 und 174.20446 an.
Da ich unter Kartendatum nichts gefunden habe, das funktioniert hätte (u.a. habe ich alles ausprobiert, wo irgendwas auf NZ hindeutete), habe ich es auf WGS 84 belassen und statt dessen das Positionsformat auf „hddd.ddddd°“ umgestellt. Dann habe ich die o.g. Campingführer-Daten eingegeben und anschließend auf hddd°. mm‘ mmm‘ zurückgestellt. Ergebnis: S 41° 43.528‘ bzw. E 174° 12.267‘.
Habe ich mglw. grds. alles richtig gemacht, und handelt es sich bei dem Ergebnis um Abweichungen, die immer wieder vorkommen? Oder hätte ich irgendetwas anderes bei Positionsformat oder Kartendatum einstellen müssen, um gleich richtig mit den Daten arbeiten zu können?
Gruß
Stefan