Hallo liebe Leute,
ich bin gerade bei einem Freund in Portugal und wir wollten seinen GPS Tracker der seit einem Jahr nur rumliegt, testen.
Da es bis jetzt niemand geschafft hat, irgendwas an Daten rauszuholen, hab ich mir mal daran versucht.
Nun, ich habs tatsaechlich geschafft, den Logger ans laufen zu bekommen und konnte mir die Logdatei mit den entsprechenden Werten ausgeben lassen.
Jetzt moechte ich das ganze natuerlich als Route/Track in google earth z.b. anzeigen lassen - aber hier scheitere ich.
So sieht das Format aus:
111601.000,A,3957.7450,N,00816.8573,W,0,0,090814,A0
Erkennt das jemand?
Ich kann jetzt zwar einzeln N und W rausholen und so veraendern, dass es in google maps/earth gelesen werden kann, aber gibt es da nicht eine vernuenftige Technik, dass z.b. auf einer der gaengigen Umwandlungs-Seiten/Programme die .txt direkt in z.b. keyhole Format gewandelt wird?
Auf GPSVisualizer dot com hab ich mal einige Eingangsformate getestet, ohne Erfolg.
Hoffe ich habe alle wichtigen Infos gegeben
Danke und einen schoenen Wochenanfang,
sant0s