Hallo zusammen hier im Forum,
ich habe mal eine allgemeine Frage zum Aufnehmen von Tracks mit meinem Oregon.
Bei mir kommt es oft vor, das ich meine Tour, egal ob mit Fahrrad oder zu Fuß gerne danach auswerte. Also nehmen ich für jede "Tour" ein neuen Track mit dem Oregon auf und speichere diesen am Ende ab. Bevor ich los gehe setzen ich den aktuellen Track und den Reisecomputer natürlich zurück.
Jetzt lade ich diesen Track z.B. bei Runtastic hoch und würde die Tour gerne auch auswerten. Leider stimmt durch Pausen oder durch Strecken die ich nicht mit dem Rad unterwegs war die Angaben nicht mehr.
D.h. zu der Zeit werden alle Pausen, egal ob Stunden oder Tage dazu gezählt und die Strecke wird um die KM erweitert, in denen ich das GPS z.B. aus habe.
Jetzt die Frage, wie geht ihr mit diesen Problemen um?
Speichert ihr jeden Abschnitt der Tour als separaten Track ab?
Kann man diese falsche Zeit und Streckenlänge im Nachhinein noch ändern/bearbeiten?
Gibt es eine Möglichkeit die Aufnahme des aktuellen Tracks zu "pausieren"?
Bin für jeden Tipp dankbar!
Danke & Gruß
laza