Ich hatte immer wieder mal festgestellt, daß die Positionen falsch bestimmt wurden. Gestern war es jedoch sehr krass:
[Blockierte Grafik: http://picload.org/thumbnail/orwiiic/clipboard01.jpg]
Der Track enthält zwei grobe Fehler: Der Aufstieg im Wörnerkar ist komplett falsch wiedergegeben. Ich bin hier den gleichen Weg wie im Abstieg gegangen. Bei der Rad-Abfahrt am Seinsbach entlang ist der Track um schätzungsweise 30-40 m nach Süden verschoben. Auffahrt und Abfahrt hätten deckungsgleich sein müssen.
Ein anderes Beispiel:
[Blockierte Grafik: http://picload.org/thumbnail/orwiiip/clipboard02.jpg]
Ich bin mir eigentlich fast sicher, daß ich den rotgepunkteten Weg (Abstieg an der Diensthütte) genommen hatte. Die Track-Aufzeichnung sagt jedoch was anderes. Im Bereich des Klettersteigs überhalb der Wiener-Neustädter-Hütte springt dann die Trackaufzeichung kurz weg. Dieses könnte ich allerdings noch halbwegs verstehen, weil ich eventuell die Satelliten durch Abschattung in dem Kamin verloren hatte.
Kennst einer von Euch so etwas und weiß woran das liegt?
Vielen Dank und schöne Grüße aus dem sehr heißen Süden.