Ich nutze Ubuntu 12.04 Linux und QLandkarte GT.
Ich kompiliere die Karten für das Garmin selber gmapsupp.img
Diese Files kann ich dann auch umbennen, auf der SD Karte liegen sie dann als MTB_GREECE.img oder mtbgreece.img
Aber das Garmin erkennt sie in der Karten übersicht immer nur als OSM Karten an.
So habe ich keinen überblick welche Karte ich ein oder ausgeschaltet habe.
Ich habe schon einiges versucht.
$ java -Xmx512M -jar /usr/share/mkgmap/mkgmap.jar --family-id=9999 --family-name=openmtbmap --gmapsupp 6*.img 7*.img clas*.TYP
--family-id=9999 geändert = ohne Erfolg
family-name=openmtbmap geändert = ohne Erfolg
usw.....
Kann mir einer weiterhelfen`?
Zur Zeit erstelle ich die img per QLandkarte GT. Dort kann ich dem Karten img einen anderen Namen vergeben, dieser wird im GPS62 auch nicht angezeigt.
Die Sache ist ziemlich nervig. Es wird immer nur OSM Karte angezeigt.
Das ist herlich bei 7 verschiedenen Karten oder nur Höhenlinien.
Sicher wieder die Firma Garmin, welche verhindern möchte, OSM Karten zu nutzen.
Mich würde es aber interessieren wie es per Terminal geht.