Hallo zusammen,
ich bin seit kurzem Besitzer eines gebrauchten 60CSx GPS-Empfängers und bin jetzt an einer Stelle, wo ich nicht weiterkomme (obwohl es eigentlich trivial sein müßte, da von vielen 60CSx-Nutzern regelmäßig gemacht wird). Evtl. kann mir jemand weiterhelfen oder die entsprechenden Stichpunkte für eine Suche geben (die Foren-Suche und auch Google waren nicht erfolgreich, da ich zum einen das Problem nicht stichwortartig benennen kann und zum anderen Karte mehrdeutig genutzt wird).
Okay, jetzt aber zu meinen Problem:
Das 60CSx bietet mir OSM-Karten, die auf eine externe SD-Karte kopiert wurden, nicht zur Auswahl an, wohl aber die Demoversion der Topo V3 (siehe http://www.garminonline.de/karten/outdoor/deutschland-v3/).
Konfiguration:
Externe SD-Card:
- 4 GB SanDisk
- FAT 32 formatiert
GPS-Empfänger:
- Garmin GPSmap 60CSx
- Firmware 4.00
- englische Menue-Einträge
- America Basemap
PC :
- Windows Vista 32 bit
- Anschluss der SD-Card via externen Card-Reader
Ordnestruktur auf SD-Card:
- \Garmin\gmapsupp.img
Problem :
- wenn ich ein OSM-Karten-Image (habe alle für Dtld und Alpenregion ausprobiert; Image von den OSM-Servern runtergeladen) - ggf nach dem Entpacken - direkt per Copy auf die SD-Card an die oben beschriebene Position verschiebe und die Karte dann in das 60CSx einlege, so erscheint diese nicht im Auswahlmenue zum Aktivieren (Map -> Menue -> SetUp Map -> i (das Information Icon oben 2te von rechts) -> Menue).
- Tausche ich ein OSM-Image gegen die Demo der Topo V3 aus, so erscheint diese im Auswahlmenue
- die Card-Information (Menue -> Setup -> System -> Menue -> Card Info) zeigt mir an, dass eine Map auf den Datenträger gefunden wird; die ermittelten Größen in MB stimmen; dies gilt für alle aufgespielten Images (es ist natürlich immer nur eins drauf)
Irgendwie stehe ich hier auf dem Schlauch; der Vorbesitzer sagt, er hätte OSM-Karten genutzt, allerdings dieses Gerät seit knapp einen Jahr nicht mehr im Einsatz gehabt.
Ich habe u.a. alle Forenbeiträge dieses Unterforums - jedenfalls der Überschrift nach - angeschaut und was auch nur annähernd nach meinen Problem aussieht gelesen. Einzig der alte Thread http://www.gps-forum.net/60csx…nichts-zu-sehen-t764.html kommt dem annährend entgegen (Anzahl Kacheln), aber anderseits nutzen ja auch heutzutage viele 60CSx-User OSM Karten.
Ich bin euch für jeden kleinen Hinweis dankbar.
Viele Grüße aus Bayern
Sven