:shock: mein Oregon 550t zeigt völlig überhöhte Gesamtanstiege/abstiege bei einem aufgezeichneten Track an. Woran liegt das? Ist eine Einstellung im Höhenmesser falsch, Einstellung "feste" oder "variable" Höhe.
Oregon 550t Höhenmessung
-
-
Wenn man genauere Höhenwerte haben möchte, muss man die automatische Kalibrierung nach der GPS-Höhe abschalten und zu Beginn einer Tour den Barometer manuell kalibrieren.
Andere Einstellung bleibt auf variable Höhe. -
Danke Mike, hat aber nicht geholfen. Habe nochmal getestet und festgestellt nach einem Track:
Aufruf Trackmanager > aktueller Track > Höhenprofil = Anstieg gesamt 159 HM (Das entspricht der Realität)
Derselbe abgespeicherte Track:
Aufruf Trackmanager > Track 26. April 12 > Karte anzeigen > Anzeige oben drücken = Anstieg gesamt 289 m, Abstieg gesamt = 291m.Was läuft da falsch, oder ist das Gerät nicht in Ordnung?
-
Sicher, dass die automatische Kalibrierung abgeschaltet war?
Die barometrische Aufzeichnung ist normalerweise recht genau.
Vielleicht auch mal den Track hier reinstellen. -
Ich hab's eben mal überprüft:
Automatische Kalibrierung aus, Höhenmesser kalibriert auf 0 m (ist hier 100 m), Track aufgezeichnet.
Im GPS-Track sind die genau die Höhen, welche der Höhenmesser angezeigt hat.