Hallo Forum,
meine Unwissenheit bitte ich zu entschuldigen, die SuFu habe ich bereits ergebnislos bemüht.
Seit 2008 nutze ich einen Oregon 300. Meistens fahre ich vorher geplante Strecken als GPX mit dem Rad ab. Dazu nutzte ich anfangs ausschließlich eine ältere, nicht routingfähigen Topo. Später dann auch OSM-Karten, die ich mit Mkgmap und/oder sendmap 'irgendwie' aufs Gerät bekommen habe. Ich fand das immer, hm, mysteriös :oops: und habe daher auch sehr selten die Kartendaten aktualisiert.
Funktioniert hat das Routing dennoch, auch im Ausland mit dem Auto oder bei Wanderungen zu Fuß.
Dann allerdings: Neues Notebook, neue Installation von Mapsource und daher auch neue Karten fürs Garmin, dieses Mal allerdings nur OSM mittels Installer von ~lambertus.
Eventuell habe ich auch die aktuelle FW auf den Oregon geladen.
Im Ergebnis funktioniert das Routing nun mit der OSM-Karte in Mapsource, jedoch nicht mehr auf dem Oregon. Jeder Routing-Versuch wird mit der Fehlermeldung "Routenberechnungsfehler: Keine Strasse in Zielnähe" quittiert.
Was mache ich falsch?
Danke für eure Hilfe & sorry, wenn die Frage bereits beantwortet wurde; ich habe _wirklich_ danach gesucht.
Alles Beste
gui0711#