Hallo zusammen,
ich suche für dienstliche Zwecke eine Möglichkeit, wie man Fotos, die wir mit Hilfe einer Digicam mit GPS-Modul aufgenommen haben (Panasonic FT-3) in die gängigen GIS-Programme (AutoCAD, ArcGIS) einpflegen kann.
Denn wir planen die Anschaffung einer solchen Kamera (auch andere Marke möglich!) für dienstliche Zwecke (die Testkamera war meine eigene und ich habe bis jetzt diese GPS-Aufspielung nicht genutzt oder gebraucht) und suchen jetzt händeringend bis Jahresende (Budgetkürzung *gg*) nach Lösungen.
Denn wir haben versucht, die in den Exif-Daten vorhandenen Längen- und Breitengraden in AutoCAD mittels Georeferenzierung einzupflegen, doch es klappt nicht. Und die Cloudlösungen wie Google-Maps, GoogleEarth oder ähnliches wollen wir nicht. Dort soll es ja laut hörensagen sehr schnell gehen mit dem hochladen.
Kennt jemand hier Lösungen, wie es am einfachsten geht? Oder kennt jemand gut nutzbare Software?
Ich selbst habe als Geocacher und Besitzer eines Garmin Vista HCx den Trip- und Waypoint-Manager, klappt das damit evtl.?