Moin.
Habe auf meinen vista hcx folgende Karten via Mapsource zusammengefasst:
- velomap deutschland
- velomap czech republic
- de srtm only
- cz srtm only
Jetzt wird allerdings die Landabdeckung in einigen Gebieten nur noch "zwischen" dem Zoomen angezeigt! Also nur wenn dass System nachlädt. Vorher (nur velo de und de srtm in einer karte) wurde alles wunderbar angezeigt.
Habe schon unter "Karte einrichten" > "Punkte" die "Landabdeckung"Einstellungen alle durch - ohne Erfolg.
Auch unter "Allgemein" > "Detail" habe ich alle von Minimal bis Maximal durch.
Das fiese ist, dass man beim zoomen, bzw. beim nachladen alles an Bebauung/Parks etc. sieht (Die Daten sind also durchaus da und anzeigbar) - nur sobald das Laden fertig ist, sieht man nur noch POIs, Straßen, Wege und so - aber eben keine Bebauung, Bewuchs und so weiter.
Kurioserweise scheint das auch nur in der Stadt so zu sein. Auf dem Land (selbe Kachel) funktioniert die Anzeige wie gewohnt.
Habe auch die Uhrzeiten abgewartet, für den Fall dass es an der Nacht/Tag Einstellung (die mich sowieso nervt) liegt und versucht die soweit als möglich abzustellen.
Beim Installieren der Karten in Mapsource habe ich auch darauf geachten nicht den Qlandkarte-Layer sondern den Velo zu installieren. Daran kanns also nicht liegen.
Kennt das Problem jemand, bzw. hat einen Vorschlag wie ich hier wieder die Landabdeckung in der Stadt zu sehen bekomme?
Beste Grüße.