Moin, ich hab nochmal ne Frage zur Trackaufzeichnung, die ja ein echt nettes feature ist.
Neulich war ich mit dem Auto unterwegs und der CityNavigator-Straßenroutingkarte. Der Track wurde in rot aufgezeichnet, mit dünnen Linien, so dass man sogar sehen konnte, welche Spur ich gefahren bin. Bei der Übervergrößerung 20 Meter sah man jede kleine Bewegung, super.
Das fand ich sehr gut.
Dann war ich jetzt geocachen, die Linie war später in Mapsource aber blau, obwohl rot eigestellt ist im GPS. Zudem ist das eine total fette Linie, so dass man gar keine Details mehr sehen konnte. Bei der Übervergrößerung 20 Meter hatte ich gehofft, man würde mein Umherirren um den cache sehen, aber da die Linie so dick war, sah man nur eine rote Fläche.
Fragen:
1. Wieso klappt das mit der Farbzuweisung nicht?
2. Wo verändert man die dicke der Linie?
3. Hat das was mit der Häufigkeit der Markierungen zu tun vielleicht? Bei der Autofahrt hatte ich "sehr häufig" und beim geocachen "normal". Aber was hat die Anzahl der Punkte mit der generellen Stärke / Dicke der Linie zu tun?!
Ich freu mich auf Hinweise von den Experten.... Nach all den Jahren kenn ich mein Gerät immer noch nicht genau. Danke schonmal.