Leider habe ich mit der Tourenplanungssoftware unter SatSYNC nichts gebacken bekommen. Liegt wohl an mir. Falls es anderen auch so gehen sollte, hier mein Vorschlag.
Das SatMap kommt erst ins Spiel, wenn die Tour schon fertig geplant ist und als GPX-Datei vorliegt.
Ich verwende http://www.gpswandern.de/gorp/gorp.shtml, welches komfortabel auf der Basis von GoogleMaps arbeitet, wobei die Karte oft genauer und vollständiger ist, als z.B. 50k-Karte von SatMap. Dabei gewinne ich eine GPX-Datei. Diese wird mit SatSYNC auf das SatMap importiert und dort in eine MAP-Datei umgewandelt. Sie ist sofort statklar.
Wer möchte kann die GPX-Datei auch noch in eine KML-Datei wandeln lassen. http://www.gps-touren.at/konvertierer.php?konvtyp=gpxkml Diese Datei kann in GoogleMaps importiert werden, wenn man Google-User ist. Hier steht dann eine bequeme Linkfunktion zur Verfügung, um die Tour anderen zu zeigen. Etwas verfeinert (mit webspace) sieht das dann so aus: http://maps.google.de/maps/ms?…869.0004863bb98f55476ebb1