wie im thread 'testbericht etrex vista hcx' erwähnt habe ich meinen erfa-bericht auch an den technischen support von garmin gegeben. hier die antworten:
ZitatAlles anzeigenerfa-bericht 'einsatz garmin etrex vista hcx auf radtour köln - grayan-et-l’hôpital / france'
garmin 24.09.2008 12:29
Sie können beim Radroutenplaner (Telekom) beim Export anstatt einer Route auch einen Track exportieren. Ein Track wird im Gerät nicht erneut berechnet und 1 zu 1 übernommen.
kunde 24.09.2008 12:55
hallo, ihre antwort auf meine detaillierten problembeschreibungen fällt leider sehr spartanisch aus und ist äußerst unbefriedigend. was heißt: 'Bitte verwenden Sie für entsprechenden Einsatz anstatt einer Route Tracks.'? wie funktioniert das, wenn ich z.b. vom rad.routenplaner 6.0 eine route via mapsource in den etrex vista importieren will? könnte es bitte ein wenig ausführlicher sein....
garmin 24.09.2008 16:32
Eine automatisierte Berechnung fürs Fahrrad ist derzeit leider noch nicht möglich. Bitte verwenden Sie für entsprechenden Einsatz anstatt einer Route Tracks. Diese werden wirklich 1 zu 1 übernommen. Routen werden im Gerät grundsätzlich neu berechnet.
kunde 24.09.2008 16:45
okay, das habe ich jetzt verstanden.
aber warum gehen sie auf die anderen von mir geschilderten unzulänglichkeiten nicht näher ein?
ich weiß jetzt, dass 'Eine automatisierte Berechnung fürs Fahrrad...derzeit leider noch nicht möglich' ist (sehr großes manko!!!) und dass man eine im rad.tourenplaner definierte route als track importieren sollte (eigentlich widersinnig). zu letzterem befürchte ich aber, dass die begrenzte aufnahmekapazität für tracks eine planung von längeren reisen, wie die von mir geschilderte, in der form unmöglich macht. also, auch keine wirkliche lösung.
außerdem sind da ja noch eine reihe anderer fragen:
* fehlen von radfahrspezifischen straßen-infos (in gegenrichtung befahrbare einbahnstraßen, fußgängerzonen, radwege)
* vorschlag von autobahnstrecken für das fahrrad sowie völlig unsinniger streckenverläufe
* keine unterscheidung von autobahnen und fernstraßen (trifft dazu die aussage des globetrotter mitarbeiters zu?)
* klappernde fahrradhalterung
gerne hätte ich auch dazu ihre aussagen.
garmin 25.09.2008 09:18
Die City Navigator Karten sind primär Straßenkarten, welche von NAVTEQ für Autos erfasst worden sind. Auch wenn viele Radstrecken damit sehr gut planbar sind, bleiben diese Karten leider primär Autokarten. Die Attributierung für Fahrrad ist leider noch nicht entsprechend fortgeschritten.
Die Radhalterung hat ein leichtes Spiel, dadurch wackelt das Gerät etwas. Leider gibt es hierzu keine Abhilfe.
sehr enttäuschend!
gruß
herbert