Hallo,
vielleicht kann mir doch jemand helfen. Ich habe über MapSource die o.g. Karte auf den Colorado 300 (letztes Update ist installiert) geladen. Die Darstellung der Karte sind dünne Linien statt Wege oder Strassen, keine Höhenlinien, keine Schummerung usw.
Die gleiche Karte auf meinem Dakota 10 sieht richtig aus wie eine Topo sein soll.
Ich habe gehört, dass es eine Lösung für das Problem gibt, weiss jemand welche?
Vielen Dank im voraus
Garmin Topo V2 Deutschland Süd
-
-
Karten müssen für das jeweilige Gerät freigeschaltet sein, ist das beim Colorado der Fall?
Wenn nicht, wird nur die Basemap angezeigt.Ansonsten, könnte der Fehler ein fehlendes oder falsches TYP-File sein.
-
Hi Mike,
die Karte ist für den Colorado freigeschaltet!
Was ist denn eine TYP file?
Was muß ich tun um das Problem zu lösen?
Danke
LG Michael -
Wie hast Du die Karte hochgeladen, über MapSource?
Oder als gmapsupp.img und auf das Gerät/Speicherkarte kopiert?
Taucht die Karte in der Liste der installierten Karten auf?
Und ist sie da aktiviert?Ggf. mal einen kleinen Teil der Karte auf das Gerät laden.
-
Hallo Mike,
habe die Topo über MapSource auf das Gerät installiert. Die Karte ist in der Liste aktiviert. Habe nur einen kleinen Ausschnitt der Karte installiert. -
Hm, dann wird es schwierig. Könntest Du mal ein Bild hier reinstellen?
Welche Firmware ist denn auf dem Gerät?
-
Hi Mike,
ich habe festgestellt, wenn ich die Funktion Route erstellen / Use Map benutze ist die Topo Kartendarstellung völlig OK! ??? -
Hallo Mike,
anbei drei screenshots zu dem Thema.
Geocaching
[Blockierte Grafik: http://www.gps-forum.net/userpix/5755_gc_1.jpg]
Karte
[Blockierte Grafik: http://www.gps-forum.net/userpix/5755_karte_1.jpg]
UseMap (Route erstellen)
[Blockierte Grafik: http://www.gps-forum.net/userpix/5755_usemap_1.jpg] -
Hallo zusammen,
fällt jemandem von euch noch etwas zu dem Problem ein.