Hallo,
ich stehe kurz vor einer Verzweiflungstat. Ich habe mir vor Kurzem ein GPSmap 60csx angeschafft und mir eine OSM-Radkarte von Deutschland als gmappsup.img heruntergeladen, in das Verzeichnis "Garmin" auf eine Micro-SD-Karte geladen und in das Gerät eingelegt. Bei Starten erschien unten auf dem Display ein Fortschrittsbalken, und die Karte funktionierte.
Weil in unserer Gegend aber noch viele Lücken auf der Karte waren, habe ich mich aufs Fahrrad gesetzt und Straßen und Radwege, Campingplätze, einen See usw. vermessen und in die OSM-Karte hochgeladen.
Jetzt hätte ich natürlich auch gerne die vervollständigte Karte auf meinem GPS. Aber das geht nicht. Ich kann jede beliebige gmappsup.img-Datei aus jeder beliebigen Quelle herunterladen und in das Garmin-Verzeichnis auf einer frisch formatierten SD-Karte (FAT 32) laden - die Datei wird nicht erkannt. Es erscheint kein Fortschrittsbalken beim Start. Abgespeicherte Routen oder Wegepunkte werden dagegen angezeigt.
Ich arbeite normalerweise unter Mac OS X 10.6, aber auch unter Bootcamp und Windows XP. Ich habe es mit beiden Betriebssystemen und allen möglichen Kombinationen versucht und das Gerät mindestens (!) 30mal neu mit einer gmappsup.img-Datei neu bestückt - es geht nicht!!! Ich habe verschiedene Entpacker versucht, "Garmin" groß oder klein geschrieben etc. etc. - es geht einfach nicht. Nur die alte, unvollständige Karte, in der unsere Siedlung am Niederrhein und die umgebenden Radwege nicht eingezeichnet sind, die geht ohne alle Probleme. Es ist zum verzweifeln.
Ich habe bei umfangreichen Recherchen im Internet ein paar Beiträge gefunden, bei denen das genauso war, aber nirgendwo eine Lösung.
Kann mir jemand helfen? Bitte!!!
Hubert B., der Verzweifelte.