Hallo "GPS´ler"!
Habe mir mit verschiedenen Programmen und auch Online mehrere Tracks
als Rundkurs-Test erstellt. Das ging Online recht einfach bei "GPSies".
Auch mit Mapsource ist mir das am PC gelungen, nachdem ich OSM-Karten
bei "Mapsource" angemeldet hatte.
Nun sieht das jeweilige Ergebnis wie eine mißlungene Fahradkette aus.
An einer anscheinend willkürlichen Stelle der "Kette" sitzt auch ein
"Kettenschloß". Es sind 2 kurze Teilstrecken in roter Ausführung.
Was hat das mit dem roten Teilstück auf sich?.
Habe bei der Erstellung des Tracks an jeder Wegkurve oder Abzweigung
einen Punkt gesetzt um immer mit dem Track auf dem Weg zu bleiben.
Am Ziel angekommen, habe ich es als *.GPX runter geladen.
Sind diese Punkte an den Teilstücken nun Wegpunkte?.
Falls ja, kann ich die irgendwie löschen und habe immer noch einen funktionierenden Track?.
Ich möchte keine POI oder andere Gimmicks haben, sondern nur vom Start zum Ziel über meinen gesamten erstellten Rundkurs gelotst werden.
Momentan habe ich nur einen Forerunner 305, wo eine Karte nur als Linie erscheint. Via Garmin TC, aber auch via Mapsource importierte Testtracks
sind aber mit Fähnchen und " z.B.Dateiname13" versehen. Dadurch ist von der eigentlichen Streckenführung nichts mehr zu erkennen.
Gibt es eine Möglichkeit, diese Fahnen und Namen vor dem Import zum Forerunner zu eliminieren?.
Mit dem Forerunner aufgezeichnete Strecken (Kurse) haben diese Fähnchen und Namen nämlich nicht.
Werde ja bald das myNav 500 bekommen (hoffe ich).
Da brauche ich diese Fähnchen auch nicht.
Ein POI wäre ganz nett, falls es auf dem Weg eine Currybude gibt:)
Ist mein mit Mapsource erstellter Track nun automatisch mit Wegpunkten versehen, oder ist das ganz was anderes, was ich da erstellt habe?.
best regards, cyclon