Nachdem ich nun unter tatkräftiger Mithilfe hier aus dem Forum die OSM Karte auf meinem 60CSx zum laufen brachte, habe ich auch ein paar Touren hinter mich gebracht und auch getrackt.
Soweit so gut.
Jetzt habe ich natürlich auch ein bisschen gespielt. Will heißen, ich habe eine aufgezeichnete Strecke im Nachhinein und unabhängig vom aufgezeichneten Track, im Tour-Guide geplant, ins Gerät exportiert und von dort wieder auf Google Earth geladen.
Auffällig ist nun, daß ich bei den mit dem Tour-Guide geplanten Strecken z.T. erhebliche Abweichungen der vorhandenen Wege und der geplanten Strecke feststellen konnte.
Erstaunlich auch, dass die mit der Planung mit TG enstandenen Abweichungen in OSM und GE exakt die Gleichen und somit identisch sind.
Ebenso liegen die aufgezeichneten Tracks beim importieren in den TG immer neben den Wegen und sind nur selten mit den Karten im TG identisch. Sie passen aber fast genau in GE und OSM.
Daraus schließe ich, dass die Karten im TG und vor allem die exakte Planung mit diesem Programm zu wünschen übrig läßt.
Konntet ihr schon ähnliche Feststellungen treffen bzw. was für sinnvolle Alternativen zum TG gibt es noch?
Mapsource und die Karten von Garmin möchte ich aus Kostengründen nicht verwenden.
Kann man auch in GE Touren planen und in das PGS übertragen?
Grüsse von der Elster