Hallo zusammen,
da dies mein erster Beitrag hier ist, möchte ich mich kurz vorstellen:
Ich heiße Matthias und arbeite mich gerade ins Thema GPS ein.
Hintergrund ist der geplante Einsatz im Hochgebirge auf Hochtouren. Ich gehe regelmäßig Bergsteigen und möchte gps als Sicherheits-Feature nutzen. Häufig bin ich in weglosem Gelände und auf Gletschern unterwegs, und da ist ein gps mit verzeichneten Schutzhütten im Falle eines Falles (Nebel, Schneesturm, Verletzung...) Gold wert.
Ich bin bisher sehr angetan von den OSM-Karten, die gerade im Alpenraum eine für diesen Zweck wirklich brauchbare Abdeckung bieten.
Nun zu meiner Frage:
Bei der online-Darstellung auf openstreetmap.de findet man beispielsweise südlich von Zermatt in der Schweiz sehr viele Seilbahnen und Lifte (sehr detailgenaue Darstellung).
Ich habe mir die ensprechende Karte von Lambertus (http://garmin.openstreetmap.nl/) in BaseCamp geladen, und dort fehlen selbst bei höchster Detailgrad-Einstellung sämtliche Bahnen und Lifte.
Woran liegt das? "Lambertus" bekommt die Daten doch von der aktuellen osm-Weltkarte, oder? Wieso fehlen diese Details?
Vielen Dank schon im Voraus für die Beantwortung meiner Fragen. Ich hoffe, ich kann mich in Zukunft auch hilfreich im diesem Forum einbringen.