Hallo, ich versuche bei o.g. Karte mit MS hübsche Strecken über kleine Waldwege zu planen. Bei Wegtypen, die irgendweie "(eingeschränkt)" gekennzeichnet sind, kriege ich irgendwie den Weg nicht verbunden. Der schiebt mich lieber kilometerlang aussen herum. Bei viel kleinereren Wegen gibts hingegen keine Problem. Ist da eine Sperre drin? Hinweis: Diese Art eingeschränkte Strecke ist sogar problemlos mit dem Auto befahrbar. Ohne Verbotsschild.
Gruss, Andreas
OSM Freizeitkarte
-
-
Du musst in Mapsource das "Transportmittel" unter Einstellungen auswählen.
Also Fußgänger, Auto etc. -
Danke für die schnelle Info
Die Einstellung hatte ich jedoch schon vorher geprüft. habe von Fußgänger bis Ambulanzwagen, Routine Automatisch, alles getestet.
Noch eine Idee?
-
Ok, habe die Karte länger nicht auf dem Rechner, ich werde es mal probieren.
Könnte sein, dass es mit irgendwelchen Tags für die Wege zu tun hat.
Vielleicht mal eine andere OSM-Karte ausprobieren. -
Hallo Mike,
habe leider noch keine vergleichbare Karte gefunden :cry: -
So, welche Strecke ist das denn?
-
[Blockierte Grafik: http://www.gps-forum.net/userpix/6890_unna_1.jpg]
Hallo Mike,
habe gerade den MS nicht verfügbar. Daher Bild aus Google-Map.
In MS ist die Linie lilafarben.
Gruss, Andreas
-
Hallo Andreas,
Du hast Recht: Auf der Freizeitkarte ist der Weg (warum auch immer) nicht routingfähig; da wird ein Umweg aussen rum berechnet. Den Grund dafür kann ich Dir leider auch nicht sagen. Am besten fragst Du den Ersteller der Karte (Klaus Tockloth).
Auf dem rechten Bild siehst Du das Gleiche mit der Karte von Ralf Kleineisel (das ist ebenfalls eine Karte aus OSM-Daten). Damit geht es einwandfrei; dafür hat aber diese Karte wieder andere Macken.
[Blockierte Grafik: http://www.gps-forum.net/userpix/5685_zwischenablage_29.jpg]
-
Ja, danke für den Tip. Ich frag mal nach
-
Die Freizeitkarten versuchen beim Routing die Zugangsbeschränkungen (access) der Straßen und Wege zu berücksichtigen. In diesem Fall hat der Mapper den Weg mit der Zugangsbeschränkung "access = unknown" belegt:
[Blockierte Grafik: http://www.gps-forum.net/userpix/12049_feldwegunna_1.png]
Weg: 38661178
access = unknown
highway = track
surface = paved
tracktype = grade1Der westliche Parallelweg (nicht auf dem Bild zu sehen; über den geroutet wird) hat hingegen keine Zugangsbeschränkung.
Weg 38660492
highway: track
tracktype: grade1Im o.g. Fall wird also "defensiv" geroutet, um zu verhindern, daß der Weg unzulässigerweise benutzt wird. Man müßte vor Ort die
tatsächlichen Gegebenheiten prüfen und das Tagging entsprechend anpassen ...Gruß Klaus
PS: Die (Warn-)Farbe "lila" soll übrigens die Zugangsbeschränkung signalisieren
-
Da ich mit dem Routine mit der Freizeitkarte nicht weiter kam,
hab ich mein Glück mal mit der okowna (oder so ähnlich ) versucht.
Das Routine mit ms lief supie.
Aber jetzt kommt's: beim übertragen auf mein zumo220 werden die ersten 10-20 Punkte einfach gefressen. Konkret: springt direkt vom Starpunkt auf den 17 Punkt, und von da geht's dann wie gewünscht weiter.Versuch mit Karte Kleinlesel: die Karte lässt sich mit ms nich anzeigen.
Ich versteh die Welt nicht mehr :-/.
Gibt es den keine routfähige Waldwege-Karte?
-
Zitat von "König"
beim übertragen auf mein zumo220 werden die ersten 10-20 Punkte einfach gefressen
Komisch.
Wenn es die letzten Punkte wären, würde ich sagen: Okay, die Route ist halt einfach zu lang und wirdhinten abgeschnitten. Aber so?Zitat von "König"Konkret: springt direkt vom Starpunkt auf den 17 Punkt
Schon entlang der Wege, oder als reine Luftlinie?
Die Kowoma-Karte habe ich derzeit nicht installiert, aber ich glaube auch nicht, dass es an der Karte liegt.
Hast Du vielleicht die ersten Punkte direkt auf eine Kreuzung gesetzt ("graue" Wegpunkte)?
Was passiert, wenn Du die Route vom Zumo neu berechnen lässt?
Ausserdem sollte man darauf achten, dass man auf dem Gerät die gleiche Karte verwendet, mit der man auch in MapSource geplant hat. Unterschiedliche Karten führen aber normalerweise "nur" zu teilweise unsinnigen Routen, aber nicht zu dem von dir beschriebenen Ignorieren von Punkten.Zitat von "König"Versuch mit Karte Kleinlesel: die Karte lässt sich mit ms nich anzeigen
Stimmt. Soweit ich mich erinnern kann gab es da mal eine Version, die sich mit dem Setup-Programm nicht richtig installieren lies. Da musste man ein bisschen tricksen. Ich weiß jetzt aber nicht mehr, wie das genau war.
Zitat von "König"Gibt es den keine routfähige Waldwege-Karte?
Es gäbe noch die openmtbmap. Die ist aber äusserst "eigenwillig".