Guten Morgen,
mein GPS-Tracker speichert GPS-Daten im NMEA-Format. Wenn ich diese nun mit GPSBabel oder auch online mittels gpsies.com in ein anderes Format umwandle (GPX oder KML), dann sehe ich in Google Earth zwar den Track, allerdings nicht die einzelnen Punkte. Als Fotograf brauche ich diese aber, und zwar inklusive Zeitangabe, für Geotagging.
Mach ich bei der Konvertierung was falsch?
Hier mal eine "Kostprobe" einer Datenaufzeichnung:
NMEA:
[code:1]$GPRMC,154544.000,A,4626.6449,N,01115.6057,E,26.47,199.70,020813,,,A*5B
$GPRMC,154615.000,A,4626.4439,N,01115.5418,E,21.59,245.15,020813,,,A*5C
$GPRMC,154644.000,A,4626.5321,N,01115.4072,E,32.45,33.64,020813,,,A*64
$GPRMC,154715.000,A,4626.4994,N,01115.2556,E,30.24,232.47,020813,,,A*56
$GPRMC,154744.000,A,4626.6076,N,01115.2509,E,25.09,310.98,020813,,,A*57
$GPRMC,154814.000,A,4626.5136,N,01114.9905,E,23.98,234.71,020813,,,A*5F
$GPRMC,154844.000,A,4626.4627,N,01114.9251,E,6.22,129.98,020813,,,A*68
$GPRMC,154909.000,A,4626.4789,N,01114.9775,E,5.80,33.07,020813,,,A*51[/code:1]
Und hier die umgewandelte GPX-Datei:
[code:1]<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<gpx
version="1.0"
creator="GPSBabel - http://www.gpsbabel.org"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/0"
xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/0 http://www.topografix.com/GPX/1/0/gpx.xsd">
<time>2013-08-03T07:49:13Z</time>
<bounds minlat="46.440731667" minlon="11.248751667" maxlat="46.444081667" maxlon="11.260095000"/>
<trk>
<trkseg>
<trkpt lat="46.444081667" lon="11.260095000">
<time>2013-08-02T15:45:44Z</time>
<course>199.699997</course>
<speed>13.617345</speed>
<fix>none</fix>
</trkpt>
<trkpt lat="46.440731667" lon="11.259030000">
<time>2013-08-02T15:46:15Z</time>
<course>245.149994</course>
<speed>11.106855</speed>
<fix>none</fix>
</trkpt>
<trkpt lat="46.442201667" lon="11.256786667">
<time>2013-08-02T15:46:44Z</time>
<course>33.639999</course>
<speed>16.693722</speed>
<fix>none</fix>
</trkpt>
<trkpt lat="46.441656667" lon="11.254260000">
<time>2013-08-02T15:47:15Z</time>
<course>232.470001</course>
<speed>15.556800</speed>
<fix>none</fix>
</trkpt>
<trkpt lat="46.443460000" lon="11.254181667">
<time>2013-08-02T15:47:44Z</time>
<course>310.980011</course>
<speed>12.907412</speed>
<fix>none</fix>
</trkpt>
<trkpt lat="46.441893333" lon="11.249841667">
<time>2013-08-02T15:48:14Z</time>
<course>234.710007</course>
<speed>12.336378</speed>
<fix>none</fix>
</trkpt>
<trkpt lat="46.441045000" lon="11.248751667">
<time>2013-08-02T15:48:44Z</time>
<course>129.979996</course>
<speed>3.199844</speed>
<fix>none</fix>
</trkpt>
<trkpt lat="46.441315000" lon="11.249625000">
<time>2013-08-02T15:49:09Z</time>
<course>33.070000</course>
<speed>2.983778</speed>
<fix>none</fix>
</trkpt>
</trkseg>
</trk>
</gpx>[/code:1]
Also die Uhrzeit steht überall drin, warum hab ich denn keine Wegpunkte?
Übrigens, ob ich bei GPSBabel "Tracks" oder "Wegpunkte" einstelle, das ändert an der ganzen Sache gar nichts.
Vielen Dank schon mal!
Andreas