Hallo beisammen!
Seit wenigen Tagen habe ich einen neuen 62s, nachdem mein langjähriger treuer 60csx von jemandem gefunden wurde, bevor ich ihn verloren habe.
Das neue Gerät funktioniert erstklassig, und nach einer kurzen Eingewöhnungszeit lief alles gut.
Ich habe nun zwei Freizeitkarten installiert, von Österreich und von Ungarn.
Auch das klappte in wenigen Minuten.
Auch das Routing läßt nur wenige Wünsche offen.
Was mir auffällt:
Wenn ich mit dem Cursorpfeil auf der Landkarte herumfahre, zeigt das Gerät die Objekte an der Pfeilspitze an, Straßennamen, Wege, Wirtshäuser, Strommasten, bei Stromleitungen sogar die interne E-Werksnummer, also etwa 106/3 etc. Fast jedes Hundstrümmerl hat einen eigenen Namen.
Das funktioniert in der Österreichkarte aber nur, wenn die Ungarnkarte entweder nicht da, oder wenigstens deaktiviert ist.
Bei aktiver Ungarnkarte zeigt der Cursor immer nur "Land"
Interessanterweise aber umgekehrt nicht; in Ungarn zeigt er alle Objekte, egal, ob die Österreichkarte aktiviert ist oder nicht.
Weiß jemand eine Erklärung für dieses seltsame Phänomen?
Außerdem suche ich verzweifelt Umlaute und Sonderzeichen bei der Eingabe von Wegpunktnamen. Gerade die ungarische Sprache strotzt von solchen! Der 60csx konnte das. Der 62s sicher auch, aber ich bin noch nicht draufgekommen, wie.
LG und schöne Feiertage noch!
Kurt