Hallo,
ich bin neu hier und auch generell beim Thema GPS. Deshalb bitte ich um etwas Nachsicht, falls meine Fragen vielleicht etwas blöd klingen. Bei meinen ersten Versuchen mit meinem neuen Vista HCx habe ich folgende Erfahrungen gemacht:
Ich habe einen Track von A nach B mit MagicMaps erzeugt und auf das GPS-Gerät übertragen. Ich gehe davon aus, dass ich die Funktion Trackback aktivieren muss, wenn ich die Strecke mit dem Fahrrad nachfahren will. Das Gerät will dann zunächst einen Endpunkt wissen. Auf die Eingabe eines Endpunktes mit dem Joystick erfolgte aber keinerlei Reaktion. Trotzdem hat das Abfahren der Strecke wunschgemäß funktioniert.
Zum Testen wollte ich dann bei der Rückfahrt von B nach A wieder das GPS-Gerät einsetzen. Mit dem Endpunkt war es wieder dasselbe wie bei der Hinfahrt. Allerdings wurde jetzt der Pfeil und die Karte nicht mehr in Fahrtrichtung, sondern genordet gezeigt. Außerdem ist der Kartenausschnitt stehen geblieben, wenn ich sehen wollte wo ich war, musste ich den Karten-Ausschnitt im Display von Hand nachstellen. Außerdem konnte ich noch feststellen, dass die Wegpunkte/Abbiegungen rückwärts gezählt wurden (diese wurden weiterhin angezeigt) und dass der Annäherungston an der gleichen Stelle (also bei der Rückfahrt nach der Abzweigung) wie bei der Hinfahrt zu hören war.
Generell verstehe ich auch nicht, weshalb mir auf dem Gerät Wegpunkte angezeigt werden, obwohl ich doch nur einen Track übertragen habe, der nur aus Trackpunkten bestehen dürfte. Ist das ein Bezeichnungsproblem, oder interpretiert das Gerät den Track wirklich als Route mit Wegpunkten?
Ich bin für alle Hinweise dankbar!
Gruß
Wolfgang