Hallo,
kann jemand etwas mit solchen Koordinaten anfangen?
R = 26 02 091 m; H = 57 11 644 m
Läßt sich das irgendwie in das übliche Format umsetzen?
edit:
Diese sind aus einem städt. Bebauungsplan 2006, wenn's irgendwie hilft.
Hallo,
kann jemand etwas mit solchen Koordinaten anfangen?
R = 26 02 091 m; H = 57 11 644 m
Läßt sich das irgendwie in das übliche Format umsetzen?
edit:
Diese sind aus einem städt. Bebauungsplan 2006, wenn's irgendwie hilft.
hallo belphegore,
hier die Umrechnung mit TTQV
[code:1]DATUM: WGS 84
N 51° 31' 48.2" O 7 ° 28' 14 " DMS
N 51° 31.803' O 7 ° 28.233' DMM
N 51.53006° O 7.47055 ° DDD
N 5709880 m 32 393909 m UTM
N 5711644 O 2602091 Germany, Gauss Krueger, Potsdam, Zone 2 (6°)
32 U LC 93909 09881 MGRS
DATUM: Potsdam
N 51° 31' 53 " O 7 ° 28' 17.1" DMS
N 51° 31.883' O 7 ° 28.285' DMM
N 51.53139° O 7.47142 ° DDD
N 5709440 m 32 393985 m UTM
N 5711644 O 2602091 Germany, Gauss Krueger, Potsdam, Zone 2 (6°)
32 U LN 93986 09441 MGRS
Magnetische Mißweisung: 0° 48' O
Höhe: 86m[/code:1]
Die Orginal-Position ist Gauss-Krüger Zone 2, Kartenbezugssysystem (Kartendatum) Potsdam
Grüsse - Anton
Vielen Dank!