Hallo GPSler,
nachdem ich jetzt, mit Eurer Hilfe, mein kleines gelbes etrex richtig lieben
gelernt habe, tauchen ein paar Merkwuerdigkeiten auf. Vielleicht koennt Ihr mir
da auf die Spruenge helfen.
Das Betriebssystem ist Linux ( ich denke, das tut hier nichts zur Sache)
Als Software verwende ich:
-gpsbabel
-qlandkarte
-gpsman
Auf einer Fahrt zum Bodensee habe ich zum Spass ein Tracklog mitlaufen
lassen. Wieder zu Hause schaute ich auf mein etrex und staunte nicht
schlecht: 665 km mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 159 km/h
durch den Schwarzwald.
Dann ein Download des ActiveLogs vom etrex mit gpsman:
242 km mit 36 km/h das duerfte stimmen
Mit gpsman konnte ich sowohl eine gpx als auch eine
txt Datei exportieren.
Dann ein Download des ActiveLogs vom etrex mit qlandkarte:
qlandkarte macht mir aus dem einen ActiveLog 5 ActiveLogs
mit den unterschiedlichsten Entfernungen. Aufsummiert
ergibt das auch 242 km, stimmt also, aber warum 5?
Und zum Schluss gpsbabel:
Transfer vom etrex --> gpx-file = funktioniert
Transfer vom etrex --> txt-file = die Datei wird erstellt ist aber leer
Transfer vom gpx-file --> txt-file = die Datei wird erstellt ist aber leer
Noch zur Info: auf der Strecke wurden 2187 Trackpunkte aufgezeichnet.
Kann sich irgend jemand einen Reim auf diese Dinge machen?
Viele Gruesse aus dem Schwarzen Wald
Mato