Hallo,
bin neuer GPS-ler und möchte ein vom Vermessungsamt gekauftes digitales Luftbild mit Koordinaten in ein GPSMAP 62s überspielen. Geht das und wenn ja, wie muss ich dabei vorgehen??
Bin für alle Tipps dankbar!
Hallo,
bin neuer GPS-ler und möchte ein vom Vermessungsamt gekauftes digitales Luftbild mit Koordinaten in ein GPSMAP 62s überspielen. Geht das und wenn ja, wie muss ich dabei vorgehen??
Bin für alle Tipps dankbar!
Im welchem Format liegt das Bild denn vor?
Ist es nicht vielleicht schon georeferenziert?
Der von Garmin beschriebe Weg ist, das Bild in GoogleEarth zu laden und dort durch ziehen dann zu kalibrieren.
Ich würde OziExplorer nehmen, dort kalibrieren und mit MAPC2MAPC ein kmz daraus machen.
Alternative wäre TTQV.
hallo und willkommen im Forum
wenn das Luftbild ein Ortofoto ist du du bereits die Kalibrierung mitgeleifert bekommen hast ist es einfach.
Es gibt einige Programme die ein kalibriertes Bitmap in eine KMZ-Karte umwandeln können z.B.
- MAPC2MAPC
- TTQV
- GlobalMapper
- uam
Grüsse
Anton
hallo,
das Bild hat das Format tif, zusätzlich sind eine Datei tfw und eine Datei wld mit auf der CD. Außerdem ist noch eine txt-Datei mit Angabe der Auflösung und der Koordinaten.
hallo,
wenn du fix bist kannst du die bis morgen lauffähige beta-version von globalmapper nehmen.
wenn du mehr zeit brauchst kannst du die anderen vorgeschlagenen tools nehmen.
Allerdings liegen auf deinem weg noch einige fallstricke:
- projektion
- kartenbezugssystem (kartendatum)
- koordinatenschreibweise
- dateigrösse
ausserdem musst du bei der kmz die draworder (=zeichnungsreihenfolge) passend einstellen und das luftbild ggf. beim export kacheln lassen.
viel erfolg
anton
Hallo,
vielen Dank für die Tipps!
Habe es mit TTQV hingekriegt.
Gruß
Manfred