Hallo,
kann mir jemand helfen: ich hab eine Tour auf mit der online-Karte auf Kompass.at geplant. Diese ist jetzt aber im kml-Format. Wie kann ich diese in gpx umwandeln und somit auf mein Satmap laden?
Vielen Dank
Martin
Hallo,
kann mir jemand helfen: ich hab eine Tour auf mit der online-Karte auf Kompass.at geplant. Diese ist jetzt aber im kml-Format. Wie kann ich diese in gpx umwandeln und somit auf mein Satmap laden?
Vielen Dank
Martin
Über die Import-Funktion der mitgelieferten SatSync-Software.
Oder Du lässt hier konvertieren:
http://www.gpsies.com/convert.do
LG
Günter
Hallo Günter,
mit gpsies hat es wunderbar geklappt. Die Satsync-Software erkannt die Datei erst garnicht.
Vielen Dank
Martin
Hm,
dass SatSync die nicht erkennt ist seltsam
Offiziell wird das kml-Format unterstützt und ich habe es auch schon öfter auf das Satmap importiert.
Hast Du die aktuelle Version(1.501)?
LG
Günter
Hallo Günter,
ich hab die Version 1.5. Vielleicht hab ich ja was falsch gemacht. Aber es funktionert ja mit gpsies ganz gut.
Gruß
Martin
Hallo Martin,
ich kann mir auch nicht vorstellen, warum das bei dir nicht klappt- hab auch schon öfters eine Tour im Kompass-Planer erstellt und problemlos auf mein Satmap bekommen.
War das nur diese eine Datei, oder ist das immer so?
Vielleicht kannst du die hier ja mal einstellen, damit wir sie uns anschauen können; vielleicht finden wir ja den Fehler.
Allerdings hab ich keine Ahnung, wie das hier im Forum geht. Einmal habe ich versucht, eine Datei mit der Guttenberg-Methode (copy&paste) hier reinzubringen; ist aber in die Hose gegangen. Mit dem folgenden Tipp
Zitat von "mike_hd"Die Datei entweder anhängen, oder als "Code" markieren.
kann ich leider nicht viel anfangen, aber vielleicht weisst ja Du, wie das funktionieren soll.
Konvertierer nach GPx gibt es genügend; GPSies ist das sicher keine schlechte Wahl.
Mal für die Schnelle und offline ist dieser hier auch nicht schlecht:
http://www.altersachse.de/600-down/KML2GPX.zip
Der merkt sich die letzten Einstellungen automatisch; als Ausgabepfad habe ich den Dektop fest vorgewählt. Die erzeugte .gpx-Datei ziehe ich dann einfach mit der Maus vom Dektop in den gewünschten SatSync-Ordner - fertig.
Michael