Dieses 'Problem' nervt mich schon länger: Wenn ich als Wanderer unterwegs bin mit dem Garmin 62s und Swisstopo V3 (mit aktivierter Raster- und Vektorkarte), dann wird mir die zurückgelegte Strecke auf dem Display immer als Linie (!) angezeigt.
Erst wenn ich kurz in/out zoome oder mit dem Cursor den Kartenausschnitt minimal bewege, dann wird der tatsächliche Trackverlauf angezeigt.
Habe alles probiert: Karten deaktiviert, aktiviert, auch auf dem City Navigator oder der Basiskarte probiert - bei ALLEN Karten wird mir die Linie angezeigt, bis ich kurz selber manuell eingreife.
Es muss also was mit den Einstellungen zu tun haben oder dann ist das normal? Wohl kaum, ich bin oft in schwierigem Gelände unterwegs und möchte dann nicht noch einhändig am GPS rumfummeln müssen um zu sehen von woher ich hierhin gekommen bin, das ist heikel in steilem, felsigem oder rutschigem Gebiet.
Kurios: dieses GPS ist ein Austauschgerät (brandneu). Schon mein erstes 62s hatte exakt diesselbe Macke (sofern es denn eine ist), es musste wegen andern Softwareproblemen ausgetauscht werden.
Ansonsten wäre ich mit diesem Gerät sehr zufrieden.
Hat jemand eine Idee, was da zu tun ist? Komisch ist auch, dass es manchmal Phasen gibt, wo der tatsächliche Trackverlauf angezeigt wird. Egal ob ich auf 10 Meter Zoom oder 80 Meter Zoom gehe. Das ist aber sehr selten der Fall.
Danke im voraus, ich bin auf Eure Erfahrungen und Meinungen gespannt.