Ich wundere mich seit dem ersten Tage: Egal ob ich die Topo Schweiz Rasterkarte, die Vektorkarte oder den City Navigator als aktive Karte nutze - jedesmal wird mir der zurückgelegte Weg mehr oder weniger als Linie angegeben, erst wenn ich mit dem Cursor im Display die Karte leicht verschiebe, wird nachträglich der tatsächlich zurückgelegte Weg angezeigt.
Woran mag das liegen? Habe bei den Routing-Einstellungen alles probiert, aber immer wieder mit demselben Resultat.
Ebenfalls wird bei mir bei gewissen Seiten ein Violettstich angezeigt, bei der Vektorkarte binnen Sekunden nach dem Verschieben einen Ausschnitts. Bei Sonne hab ich einen viel schlechteren Kontrast.
Ebenfalls scheint mir das Gerät nicht so genau wie das gute alte 60Csx zu sein, oft wird der Track einige Meter neben dem Weg angezeigt, das sind schon einige Meter Differenz zum tatsächlichen Wert. Oder dann sind halt die Karten nicht genau... Garmin hat alles geprüft: KEIN DEFEKT!
[Blockierte Grafik: http://www.gps-forum.net/userpix/2945_schatten_1.jpg]
[Blockierte Grafik: http://www.gps-forum.net/userpix/2945_8_1.jpg]
[Blockierte Grafik: http://www.gps-forum.net/userpix/2945_9_1.jpg]