Hallo von einem etwas verwirrten Neuling,
hab mir auch ein Etrex Legend zugelegt und die genantten Probleme haben mich auch schon viel Nerven gekostet. Vielleicht kann mir hier auch noch jemand folgendes Bestätigen:
Wenn ich die Topo Karte Deutschland auf dem Gerät habe kann ich unter Routing Einstellungen z.B. Fahrrad, Auto oder Fussgänger oder was auch immer eingeben, es hat aber keinerlei Auswirkung auf die spätere Routenplanung.
Mein Gerät plant die Route immer folgendermassen:
wenn ich kürzeste Strecke setze, erstellt er mir Fahrradrouten.
wenn ich kürzere Zeit setze, erstellt er mir Autorouten die auch über Autobahnen führen ( wie schon erwähnt )
wie gesgagt die Voreinstellung unter Routing hat keinerlei Auswirkung. Wie kann ich jetzt aber Fussgängerrouten planen???.
Und mit der Citynavigator Karte ist das gleiche Spiel in grün da kann ich einstellen was ich will und er plant nur Autorouten. Das habe ich ja inzwischen begriffen das das ne Autokarte ist. aber dann sollten doch wenigstens die Punkte unter Routing zumr voreinstellung des Verkehrsmittels deaktiviert sein. Es sei denn man will den Leuten mit absicht das Leben schwer machen.
MfG