Hallo, eine kleine Frage. Mit welchem Koordinatensystem kann man die Position am genausten angeben?
DDD MM SS.SSS
DDD MM.MMM
oder UTM
Ich will nach und nach in's Geocaching einsteigen und suche das Format was mich am präzisesten heranführt.
Hallo, eine kleine Frage. Mit welchem Koordinatensystem kann man die Position am genausten angeben?
DDD MM SS.SSS
DDD MM.MMM
oder UTM
Ich will nach und nach in's Geocaching einsteigen und suche das Format was mich am präzisesten heranführt.
Hallo,
Das Positionsformat ist was ganz anderes wie das Kartenbezugssystem.
Das Positionsformat ist in Deutschland = hddd°mm`ss.s"
Das Kartenbezugssystem muss = WGS 84 sein.
http://www.kowoma.de/gps/geo/mapdatum.htm
http://de.wikipedia.org/wiki/WGS84
Gruß
Ok danke, wenn man jetzt alle Formate zur verfügung hat, mit welcher kann man am genausten arbeiten um ein Ziel zu finden
hddd°mm`ss.s
Wie genau du dein Ziel findest, hängt eher nicht mit der Angabe der Gradgenauigkeit zusammen. Die wird geräteintern nur umgerechnet.
Die Angabe DDD.MM.SS,x ergibt eine (rein rechnerische) Genauigkeit von etwa 3 m.
Die Angabe DDD.MM,xxx ergibt eine (rein rechnerische) Genauigkeit von etwa 1.8 m.
Die Angabe DDD,xxxxx ergibt eine (rein rechnerische) Genauigkeit von etwa 1.1 m.
So genau arbeitet kein GPS.
Ich sehe das so:
Wenn ich meinen Stammwirten auf 10 m Genauigkeit nicht finde, dann ist es wohl besser, ich gehe heute nicht mehr hin!
LG Kurt
Ok und wie genau ist UTM (rein rechnerisch)
Die UTM-Werte werden auf Meter umgerechnet, daher sind die Angaben zumindest metergenau.
siehe
http://de.wikipedia.org/wiki/UTM-Koordinatensystem
Stammwirt . . .
LG Kurt