Plant man eine Radtour oder eine Wanderung, so kann man eigentlich für jedes Gebiet, Google sei Dank, schöne Touren für das GPS-Gerät runterladen. Doch dann hat mein oft ein Problem, dass man die Tour in ein Format bringen muss, mit dem man das Navi füttern kann. Es gibt unglaublich viele Formate und deshalb braucht man Konversionsprogramme, um sie in das richtige Format zu bringen.
Am besten man konvertiert die runtergeladenen Dateien in Tracks im gpx-Format. Diese Dateien kann man dann in Mapsource laden, bearbeiten (also z.B. in Tracks zu je 500 Punkten teilen), und dann ins GPS-Gerät Hochladen.
Für die Konversion auf dem PC eignet sich das Freewareprogramm NH-Toptrans besonders gut, und insbesondere tolerant gegenüber fehlerhaften Dateien. Das ist wichtig, weil oft Datenfiles nicht akzeptiert werden, wenn sie nicht genau der Spezifikation für den entsprechenden Filetyp entsprechen. Wenn Mapsource einen heruntergeladenen gpx-Track nicht lädt ("ungültiges Format") geht es meist, wenn man die Datei einfach in NH-Toptrans lädt und nochmal als gpx-Datei speichert.
Außerdem macht NH-Toptrans bei Routen "graue" Wegpunkte, das ist wichtig, weil damit dann nicht die Wegpunktliste zumüllt.
NH-Toptrans kann man z.B. hier http://adfc02.free.fr/nh/NH%20…f%20das%20Jahr%202999.rar downloaden. Leider wird NH-Toptrans nicht mehr weiter entwickelt und obwohl als Freeware verbreitet, hatte es eine Laufzeitsperre bis 2007 eingebaut, die nach der Installation noch überwunden werden muss.
Ein sehr gutes Dateikonversionstool, das auch noch laufend weiterentwickelt wird, ist auch der Routeconverter von http://www.routeconverter.de. Damit kann auch sehr einfach der Typ des Ausgangsfiles also Track oder Route gewählt werden. Dieses Programm ist auch das bisher einzige, das mit Autorouting in Mapsource berechnete Routen, die als gpx-File gespeichert wurden, in Tracks umwandeln kann. Weiterhin kann das Programm von Christian Pesch auch Tracks in Routen wandeln.
Online lassen sich Dateien sehr gut auf der Seite von gpsies konvertieren:
http://www.gpsies.de/upload.do?uploadMode=convert